Как заработать на продаже сайтов

Как заработать на продаже сайтов

Заработать на продаже сайтов можно делая сайты под заказ или реализуя свои успешные и перспективные вэб-проекты через биржи купли-продажи сайтов и доменов.

Если ваш сайт уникален и популярен, то покупатель сам придет к вам и предложит хорошие деньги, как это случилось у известного скидочного сервиса Групон, который выкупил Google. Это не совсем рядовой случай, поэтому рассматривать его нужно как ориентир и стимул, а не как руководство к действию.

Чтобы ваш сайт кто-то захотел купить, нужно сделать его доступным максимальному количеству потенциальных покупателей. Сделать это можно с помощью рекламы или на специализированных торговых и посреднических вэб-площадках (выступающих нередко гарантами сделок).

Сервисы для сделок купли-продажи сайтов

Сервисы купли-продажи сайтов помогают обеим сторонам (продавцу сайта и покупателю) подобрать друг для друга оптимальный вариант сделки. В ряде случаев на торговых площадках имеет место аукцион, то есть сайты продаются тому, кто заплатит большую цену. В других случаях, владелец сайта может указать фиксированную стоимость сайта или в том же аукционе, указать цену "Блиц", оплатив которую, можно стать владельцем сайта без участия в аукционе. Блиц как правило, выставляется по завышенной стоимости.

Сайты и сервисы на которых можно продать сайт

  • Telderi - популярная биржа сайтов. В Telderi можно продать сайт или домен через гарант.
  • Биржа сайтов pr-cy - Биржа сайтов pr-cy это один из разделов сервиса для вэбмастеров. В pr-cy так же есть гарант, со стоимость услуги 5% от суммы сделки.
  • Продать сайт ucoz - сайт где вы сможете предложить свой сайт сделанный на платформе Ucoz к продаже.

Сколько можно заработать на продаже сайтов

Думается, что если у вас всего один сайт и он приносит прибыль (доход минус стоимость продвижения и обслуживания), то вы вряд ли отправитесь продавать свой сайт. Не для этого делали!

Однако, если вы научились создавать сайты на "хорошей скорости", от момента рождения концепции и до промежуточного (предпродажного) окончания наполнения сайта контентом (с обязательной индексацией), то вполне возможно, ваше детище можно отдать в добрые руки - за хорошие деньги.

За сколько же выставить сайт на продаже? Этот вопрос решается в каждом отдельном случае - индивидуально. Для одного вэбмастера ваш сайт будет как пятое колесо телеге и он не предложит хорошую цену. Другой - будет хаять сайт, чтобы эту цену сбить. Третий станет ждать (снижения цены) или предложит купить сразу. В любом случае только ваш личный опыт может вам подсказать правильную цену за сайт.

В Интернет можно встретить советы по расценкам для сайтов получающих доход (не новых то бишь). Как вариант, можно отталкиваться от десятикратного месячного дохода. То есть если сайт приносит доход владельцу 1000 руб. в месяц, соответственно просить следует не меньше 10000 руб. Но как быть с новым сайтом.

Новый сайт оценивают по ряду показателей:

  • Тематика
  • Индексация в ПС (поисковые системы)
  • Посещаемость
  • Уникальность контента
  • Уникальность дизайна
  • Передача домена

Собственно все перечисленное это всего лишь показатели качества сайта и решающим в данном случае будет - Тематика сайта. И уже потом - цена.

P.S.

В инете кстати, можно найти несколько веселых (несерьезных) сервисов по оценке сайта. Так например один из моих сайтов, который с трудом дотягивал до 1$ в месяц по своей доходности, был оценен в 140$. Когда ему красная цена: 15-20$. Вот так то.

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: